Yoyok yoeswanto sejarah polri
August 29, 2020 at 4:57 PM

MENGENAL 24 TOKOH HEBAT DIBALIK KEPOLISIAN REPUBLIK iNDONESIA


Kepala Kepolisian Negara (KKN) merupakan nama tempo dulu dari kepolisian. Awal berdirinya kepolisian berada dalam lingkungan Kementrian Dalam Negeri dengan nama Djawatan Kepolisian Republik Indonesia yang bertugas untuk masalah administrasi, sedangkan masalah operasional bertanggung jawab kepada Jaksa Agung. Mulai tanggal 1 Juli 1946 pemerintah Indonesia menetapkan PP tahun 1946 No. 11/SD. Djawatan kepolisian Negara Republik Indonesia bertanggung jawab langsung dengan Perdana Menteri.
Memasuki Orde lama, POLRI telah mengalami beberapa kali pergantian KAPOLRI. Era Orde Baru, jabatan POLRI berada di bawah Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (Panglima ABRI). 1 april 1999 Berada di Era Revolusi dan POLRI mulai berdiri sendiri dan terpisah dengan TNI. KAPOLRI mulai dipilih oleh presiden berdasarkan persetujuan DPR RI dan bertanggung jawab langsung kepada presiden.
Berikut merupakan deretan Jendral Polisi yang pernah menjabat sebagai Kepala Kepolisian Republik Indonesia:
1. Komisaris Jenderal Polisi (Purn) Raden Said Soekanto Tjokrodiatmojo (29 September 1945- 14 Desember 1959)
2. Komisaris Jenderal Polisi (Purn) R. Soekarno Djojonegoro (14 Desember 1959 – 30 Desember 1963)
3. Jenderal Polisi (Purn) Soetjipto Danoekoesoemo (30 Desember 1963 – 8 Mei 1965)
4. Jenderal Polisi (Purn) R. Soetjipto joedodihardjo ( 9 Mei 1965- 15 Mei 1968)
5. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Hoegeng Iman Santoso (15 Mei 1968- 2 Oktober 1971)
6. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Mohamad Hasan ( 3 Oktober 1971- 24 Juni 1974)
7. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Widodo Budidarmo (26 Juni 1974 – 25 September 1978)
8. Jenderal Polisi (Purn) Prof. Dr. Awaloedin Djamin MPA ( 26 September 1978- 3 Desember 1982)
9. Jenderal Polisi (Purn) Anton Soedjarwo (4 Desember 1982- 6 Juni 1986)
10. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Mochammad Sanoesi (7 Juni 1986- 19 Februari 1991)
11. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Kunarto ( 20 Februari 1991- 5 April 1993)
12. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Banurusman Astrosemitro (6 April 1993- 14 Maret 1996)
13. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Dibyo Widodo (15 Maret 1996- 28 Juni 1998)
14. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Roesmanhadi (29 Juni 1998- 3 Januari 2000)
15. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Roesdihardjo (4 Januari 2000- 22 September 2000)
16. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Suroyo Bimantoro (23 September 2000 – 29 November 2001)
17. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Da’I Bachtiar (29 November 2001 – 7 Juli 2005)
18. Jenderal Polisi (Purn) Drs.Sutanto (8 Juli 2005 -30 September 2008)
19. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Bambang Hendarso Danuri ( 1 Oktober 2008 – 22 Oktober 2010)
20. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Timur Pradopo (22 Oktober 2010 - 25 Oktober 2013)
21. Jenderal Polisi (Purn) Drs.Sutarman (26 Oktober 2013- 16 januari 2015)
22. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Badrodin Haiti (17 April 2015- 14 Juli 2016)
23. Jenderal Polisi (Purn) Prof. H. Muhammad Tito Karnavian, Ph.D., (14 Juli 2016- 23 oktober 2019)
24. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Idham Azis, M.Si ( 1 November 2019 sampai sekarang )